Jan 4, 2012

Lista de diputados para Guatemala – 2012 – 2016

3 de enero 2012

Fuente: Blog de Maria Zaghi-Guatemala
   
Lista de diputados – Guatemala – 2012 – 2016

Gracias a los señores de www.congresotransparente.org.

Listado nacional

Partido Patriota

   1. Carlos Valentín Gramajo Maldonado
   2. Oliverio García Rodas
   3. Pedro Muadi Menéndez
   4. Haroldo Eric Quej Chen
   5. Amílcar Aleksander Castillo Roca
   6. Ricardo Antonio Saravia Torrebiarte
   7. Emmanuel Seidner Aguado
   8. Juan José Porras Castillo
   9. Edgar Romeo Cristiani Calderón

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. José Roberto Alejos Cámbara
   2. Jairo Joaquín Flores Divas
   3. César Emilio Fajardo Morales
   4. Manuel de Jesús Barquín Durán
   5. Virna Ileana López Chacón
   6. Mario Taracena Díaz-Sol
   7. Delia Emilda Bac Alvarado
   8. Felipe Alejos Lorenzana

Unión del Cambio Nacional (UCN)

   1. Luis Armando Rabbé Tejada
   2. Mario Rolando Torres Marroquín
   3. Mario Alejandro Estrada Ruano

Compromiso Renovación y Orden (CREO)

   1. Jorge Eduardo de Leon Duque
   2. Carlos Rafael Fion Morales
   3. Nery Mamfredo Rodas Mendez

Libertad Democrática Renovada (LIDER)

   1. Edgar Ajcip Tepeu
   2. Salvador Francisco Baldizón Mendez
   3. Fidel Reyes Lee

Coalición Visión con Valores – Encuentro por Guatemala (VIVA-EG)

   1. Nineth Varenca Montenegro Cottom
   2. Pedro Gálvez Hernández

Coalición WINAQ-URNG-MAIZ-ANN

   1. Amílcar de Jesús Pop Ac

Partido de Avanzada Nacional (PAN)

   1. Hugo Francisco Morán Tobar

Frente Republicano Guatemalteco (FRG)
1. Luis Fernando Pérez Martínez

DISTRITO CENTRAL

Partido Patriota (PP)

   1. Juan David Alfredo Alcázar Solis
   2. Hugo Fernando García Gudiel
   3. Juan Pablo Urrea Casasola

 Compromiso, Renovación y Orden (CREO)

   1. Álvaro González Ricci
   2. Selvin Boanerges García Velásquez
   3. Jean Paul Briere Samayoa

Coalición Visión con Valores – Encuentro por Guatemala (VIVA-EG)

   1. Luis Pedro Álvarez Morales
   2. Manuel Alfredo Villacorta Mirón

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. Ronald Estuardo Arango Ordóñez

Unión del Cambio Nacional (UCN)

1. Alfredo Augusto Rabbé Tejada

DISTRITO DE GUATEMALA

Partido Patriota (PP)

   1. Gudy Rivera Estrada
   2. Mirma Magnolia Figueroa Resen de Coro
   3. Gustavo Arnoldo Medrano Osorio
   4. Marta Odilia Cuellar Girón de Martínez
   5. Joaquínn Humberto Bracamonte Marquez
   6. Marvin Rocael Osorio Vasquez
   7. Luis Jose Fernandez Chenal

Unidad Nacional de la Esperanza (UNE)

   1. Christian Jacques Boussinot Nuila
   2. Orlando Joaquín Blanco Lapola
   3. Felix Ovidio Monzón Pedroza
   4. Luis Adolfo Balcárcel Cuellar

Compromiso, Renovación y Orden (CREO)

   1. Oscar Stuardo Chinchilla Guzmán
   2. José Alberto Gándara Torrebiarte
   3. Juan Carlos Bautista Mejía

Coalición Visión con Valores – Encuentro por Guatemala (VIVA-EG)

   1. Jorge Adolfo de Jesús García Silva
   2. Héctor Leonel Lira Montenegro

Unión del Cambio Nacional (UCN)

   1. Carlos Humberto Herrera Quezada

Libertad Democrática Renovada (LIDER)

   1. Leonardo camey Curup

Victoria (VICTORIA)

   1. Juan Carlos Rivera Estévez

DISTRITO DE SACATEPÉQUEZ

Partido Patriota

Rubén Rolando Pérez Bethancourt

Ana Regina del Rosario Guzmán Sánchez

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

Sergio Leonel Celis Navas

DISTRITO DE CHIMALTENANGO

Partido Patriota (PP)

   1. Jose Alfredo Cojti Chiroy
   2. Edgar Anibal Avila García

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. Roberto Kestler Velásquez
   2. Juan Francisco Cárdenas Argueta

Libertad Democrática Renovada (LIDER)

   1. José Alejandro de León Maldonado

DISTRITO DE EL PROGRESO

Unidad Nacional de la Esperanza (UNE)

   1. Jorge Mario Barrios Falla

DISTRITO DE ESCUINTLA

Partido Patriota (PP)

   1. Arístides Baldomero Crespo Villegas
   2. Floridalma Leiva Hernández

 

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. José Domingo Trejo de la Roca
   2. Carlos Alberto Barreda Taracena

 

Libertad Democrática Renovada (LIDER)

   1. César Arnulfo Duarte Soto

Unión del Cambio Nacional (UCN)

   1. Hernán Morán Mejía

DISTRITO DE SANTA ROSA

Partido Patriota (PP)

   1. Aracely Chavarría Cabrera Recinos
   2. Marco Aurelio Pineda Castellanos

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. José Inés Castillo Martínez

DISTRITO DE SOLOLÁ

Partido Patriota (PP)

   1. Manuel Marcelino García Chuta

Coalición unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. Flavio José Joycom García

Unión del Cambio Nacional (UCN)

   1. Francisco Tambriz y Tambriz

DISTRITO DE TOTONICAPÁN

Partido Patriota (PP)

Oswaldo Iván Arévalo Barrios

Edgar Leonel Arévalo Barrios

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

Juan Armando Chun Chanchavac

Compromiso, Renovación y Orden (CREO)

Eugenio Moisés González Alvarado

DISTRITO DE QUETZALTENANGO

Partido Patriota (PP)

   1. Francisco Rodrigo Santos Méndez
   2. Beatriz Concepción Canastuj Canastuj

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. Nery Orlando Samayoa Barrios
   2. César Leonel Soto Arango

Libertad Democrática Renovada (LIDER)

   1. Julio Cesar Xicay Poz
   2. Alvaro Manuel Trujillo Baldizón

Compromiso, Renovación y Orden (CREO)

   1. Natan Isaias Rodas Méndez

DISTRITO DE SUCHITEPÉQUEZ

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. José David Echevarria Diaz
   2. Eduardo Francisco López Fuentes

Partido Patriota (PP)

   1. Humberto Leonel Sosa Mendoza
   2. Gloria María Sánchez Abascal de Ramos

Libertad Democrática Renovada (LIDER)

   1. Roberto Ricardo Villate Villatoro

DISTRITO DE RETALHULEU

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. Alicia Dolores Beltrán López

Partido Patriota (PP)

   1. Jesús Antonio Ralda Sarg

Libertad Democrática Renovada (LIDER)

   1. Oscar Armando Quintanilla Villegas

DISTRITO DE SAN MARCOS

Partido Patriota (PP)

   1. Luis Alberto Contreras Colindres
   2. Marco Antonio Orozco Arriola
   3. Abraham Ermitanio Roblero Roblero

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. Rodolfo moisés Castañón Fuentes
   2. Julio César Longo Maldonado
   3. Francisco Ricardo Mérida Orozco

Libertad Democrática Renovada (LIDER)

   1. Julia Marine Maldonado Echeverria

Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca (URNG)

   1. Carlos Enrique Mejia Paz

Compromiso, Renovación y Orden (CREO)
1. Juan Manuel Giordano Grajeda

DISTRITO DE HUEHUETENANGO

Unidad Nacional de la Esperanza (UNE)

   1. Julio César López Villatoro
   2. Mirza Judith Arreaga meza de Cardona
   3. Mauro Guzmán Mérida
   4. Luis Adolfo Chávez Pérez

Partido Patriota (PP)

   1. Graciela Emilenne Aquino Mazariegos
   2. Gregorio Luciano Nolasco Marcelino
   3. Sofía Jeanetth Hernandez Herrera
   4. Estuardo Alejandro López Soto

Unión del Cambio Nacional (UCN)

   1. Edwin Armando Martínez Herrera

Partido de Avanzada Nacional (PAN)

   1. Joel Rubén Martínez Herrera

DISTRITO DE QUICHÉ

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. Mario Israel Rivera Cabrera
   2. Carlos Enrique López Girón
   3. Reynabel Estrada Roca
   4. Dalio José Berreondo Zavala

Partido Patriota (PP)

   1. Carlos Arturo Batres Rivera
   2. Catarina Pastor Pérez
   3. Jimmy Ronald Ren Ixcamparij
   4. Marco Antonio Lemus Salguero

DISTRITO DE BAJA VERAPAZ

Partido Patriota (PP)

Mario Santiago Linares García

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

Edin Leonel Casasola Martínez

DISTRITO DE ALTA VERAPAZ

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. Oscar Rolando Corleto Rivera
   2. Juan Rolando Ponce Guay
   3. Elza Leonora Cu Isem

Partido Patriota (PP)

   1. EDUARDO GENIS QUEJ CHEN
   2. Ronald Ramiro Sierra López
   3. Felipe Jesús Cal Lem

Unión del Cambio Nacional (UCN)

   1. Fidencio Lima Pop
   2. Marvin Orellana López

Libertad Democrática Renovada (LIDER)

   1. Oscar Valentín Leal Caal

 

DISTRITO DE PETÉN

Libertad Democrática Renovada (LIDER)

   1. Carlos Alberto Milian Casanova
   2. Mario Gerardo Yanes Guerra

Partido Patriota (PP)

   1. Aixa Marizol Aguirre Rivera

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. Julián Tesucun Tesucun

DISTRITO DE IZABAL

Partido Patriota (PP)

   1. Mynor Enrique Cappa Rosales
   2. Milvia Nineth Sarmiento Alfaro

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. Thelma Elizabeth Ramirez Retana

DISTRITO DE ZACAPA

Partido Patriota (PP)

   1. Gustavo Adolfo Echeverría Mayorga

Unión del Cambio Nacional (UCN)

   1. Laura Alicia Franco Aguirre

DISTRITO DE CHIQUIMULA

Partido Patriota (PP)

Boris Roberto España Cáceres

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. Gabriel Heredia Castro

Unión del Cambio Nacional (UCN)

   1. Baudilio Elinohet Hichos López

DISTRITO DE JALAPA

Partido Patriota (PP)

   1. Ricardo Arturo Sandoval Sandoval

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. William Rubén Recinos Sandoval

Unión del Cambio Nacional (UCN)

Amildo de Jesús Morales Rodríguez

DISTRITO DE JUTIAPA

Coalición Unidad Nacional de la Esperanza – Gran Alianza Nacional (UNE-GANA)

   1. Jaime Antonio Martínez Lohayza
   2. Carlos Alberto Martínez Castellanos

Partido Patriota (PP)

Aníbal Augusto Salguero y Salguero

Unión del Cambio Nacional (UCN)

Comentarios

    felicidades buenicima pagina aqui si se encuentra toda la informacion sigan adelante desde suchi .

    FALTA

    SANTIAGO NÁJERA DE UCN

    gracias por toda esta informacion genial gracias sigan asi

Añadir comentario