May 27, 2011

Fotos de Periodistas del Red GuateDigital en Tercer Encuentro 2011

TERCER  ENCUENTRO INTERNACIONAL ENTRE PERIODISTAS DE LOS DEPARTAMENTOS Y DE LA CAPITAL DE GUATEMALA 

“HACIENDO  FRENTE AL RETO 2011:   UN BUEN PERIODISMO EN TIEMPOS DE ELECCIONES" 

HOTEL VILLA DEL MARQUEZ 

Carretera a San Bartolomé Becerra No. 27 

Antigua, Guatemala 

MAYO 26-28, 2011

DIA UNO: JUEVES 26 DE MAYO 

13:00  a 16:00 Registro en hotel Villa del Marquez

Inscripción  a seminario.

17:00 a 17: 15 Inauguración de seminario a cargo de María Emilia Martín, Director del Centro GraciasVida para los Medios de Comunicación y  Heidi Pineda, Presidenta de GuateDigital

17:15 a 19:00     I  PANEL: "EXAMINANDO LA NECESIDAD (O NO) DE UNA RED FUERTE DE PERIODISTAS DEPARTAMENTALES EN GUATEMALA" 

MODERADOR: Dean Graber, Centro Knight Para el Periodismo en las Americas PANELISTAS: Héctor Cordero, Guatevisión y Vicepresidente de GuateDigital; Ileana Alamilla, Directora de CERIGUA; María Martin, Centro GraciasVida para los Medios de Comunicación, Jorge Luis Sierra, periodista mexicano, BECADO Knight International,  y  Alba Batres, comunicadora de Puerto Barrios. (10 minutos de exposición cada uno).

19:30-20:30 CENA Y RETIRO A SUS HABITACIONES. 

 DIA NÚMERO DOS: VIERNES  27 DE MAYO 

7:00 a 7:45   DESAYUNO HOTEL VILLA MARQUEZ.  

7:45 a 8:30 TRASLADO A HOTEL PORTA ANTIGUA. 8ª. Calle poniente, Número 1. Tel. 7832 2801 al 4.

9:00  a 9:30 Palabras de representante de la Embajada de Estados Unidos.    

9:30 - 11:30 II PANEL:  "EL PERIODISMO GUATEMALTECO EN TIEMPOS ELECTORALES: ¿PODEMOS TRABAJAR MEJOR LOS PERIODISTAS DE LOS DEPARTAMENTOS Y DE LA CAPITAL?" 

MODERADOR:   Gustavo Bracamonte, Director de la Escuela de Ciencias de la Comunicación de la USAC. 

PANELISTAS: Luis Felipe Valenzuela, Dirrector Emisoras Unidas; Juan Luis Font, Director El Periodico; Haroldo Sanchez, Director  Guatevisión; Elsie Sierra, Directora de Tele Diario y Emilio Pacheco, Gerente Operativo de Nuestro Diario

11:30 a 12:00   Coffee Break

12:00 a 13:30   III PANEL: "REPORTANDO ELECCIONES PARA EL    CUIDADANO" 

MODERADORA: María Martin  

PANELISTAS: Evelyn Blank, Jefa de Sala de Redaccción; Ana Carolina Alpírez, Jefa de Redacción elPeriódico;  Samanta Guerrero, Jefa de Redacción, Radio Punto; Jorge Luis Sierra, periodista mexicano de Knight International y Víctor Hugo Herrera, representante de FGER. 

14:00 - 15:00   ALMUERZO 

15:00 a 17:00     RETOS A LA ETICA PERIODÍSTICA EN UN PROCESO ELECTORAL.

MODERADORA: Sylvia Gereda. Directora elPeriódico.

PANELISTAS: Marvin Del Cid, investigador elPeriódico; Marielos Monzón, columnista Prensa Libre; Jorge Luis Sierra.

17:00 a 18:00 RETORNO A HOTEL VILLA DEL MARQUEZ.

18:00 a 19:00 CENA

19:00 a 20:00     TEMA: REFLEXIÓN ACERCA DE LOS TEMAS DESARROLLANDOS DURANTE EL DÍA Y ACERCA  LA NECESIDAD (O NO)  DE UNA ASOCIACIÓN MÁS FUERTE DE PERIODISTAS DEPARTAMENTALES Y CÓMO HACER PARA TRABAJAR MEJOR ENTRE TODOS (PERIODISTAS DEPARTAMENTALES Y DE LA CAPITAL PARA PARA CUBRIR MEJOR LAS ELECCIONES).

MODERADOR: Dean Graber 

DÍA NÚMERO TRES: SÁBADO, 28 DE MAYO

7:00 - 7:45             DESAYUNO  HOTEL VILLA DEL MARQUEZ

8:30 - 9:30 PONENCIA TRÁFICO  Y CORRUPCIÓN EN PROCESOS ELECTORALES.

EXPOSITOR:  Jorge Luis Sierra  

9:30 a 11:00 PANEL-DISCUSIÓN: "SEGURIDAD PARA PERIODISTAS" 

MODERADORA: Nancy Avendaño, Directora de EECC, de la URL.

PANELISTAS: Gonzalo Marroquín, Presidente de la SIP; Mario Mérida, columnista elPeriódico; Sergio Morales, Procurador de los Derechos Humanos.  

11:00 a 11:30   Coffee Break

11:30 a 12:30     Conferencia: "¿CUANDO SI Y CUANDO NO SE PUEDE HACER EL PERIODISMO DE INVESTIGACION? INCLUSIÓN DEL PERIODISMO INTERPRETATIVO".

EXPOSITORAS: Claudia Méndez Arriaza, periodista de elPeriódico y Canal Antigua, y Ana Fresse, directora Periodismo y Comunicación.

12:30 a 13:30   INVESTIGANDO POR INTERNET II: USANDO RECURSOS "ONLINE" DISPONIBLES PARA HACER MEJOR PERIODISMO. 

EXPOSITORES: Periodista Julie López, Plaza Publica  e invitado especial.

14:00 a 15:00 ALMUERZO

15:00 - 16:30         TALLERES DE CAPACITACION EN TEMAS DIGITALES/PRODUCCION (más allá de los blogs II). 

EXPOSITOR: Philip Wilson y Representante de Universidad Galileo 

16:30 a 18:00     TALLERES; UTILIZACIÓN DE TÉCNICAS DIGITALES PARA CUBRIR MEJOR LAS ELECCIONES.    

EXPOSITORES: Jorge Luis Sierra y Kara Andrade, becada Ashoka para CA, Encargado de página digital Plaza Publica . 

 18:00 a 18:30     Coffee Break

18:30 a 20:00 SESIÓN DE CLAUSURA: DISCUSION ACERCA DEL FUTURO DE LA RED GUATEDIGITAL.  TEMAS DE ORGANIZACION Y FUTURAS COLABORACIONES 

20:00   EN ADELANTE: CENA /ENTREGA DE DIPLOMAS

Comentarios

No hay comentarios todavía.

Añadir comentario